Потенциалы ионизации Cu- подобных ионов с Z>92

  • Елена Петровна Иванова Институт спектроскопии РАН
Ключевые слова: атомная спектроскопия, ионизационный потенциал, Cu- подобная изоэлектронная последовательность, Релятивистский Модельный Потенциал

Аннотация

Выполнен обзор экспериментальных и теоретических значений потенциалов ионизации Cu- подобных ионов. В различных работах значения потенциалов ионизации получены интерполяцией и экстраполяцией модельных потенциалов уравнений Дирака. В других подходах функция зависимости потенциала ионизации от Z (Z- заряд ядра) аппроксимируется полиномом со степенной зависимостью от Z, чтобы добиться минимальной разницы между теоретическими и экспериментальными данными. Компиляция потенциалов ионизации находится в базе данных Национального Института Стандартов и Технологий (США), где типичная неопределенность составляет несколько единиц в четвертой значащей цифре; это означает, что для тяжелых ионов погрешность может достигать нескольких десятков тысяч sm-1.                  

      В данной работе потенциалы ионизации Cu- подобных ионов уточняются с целью достижения точности до пятой значащей цифры. Разработаны два метода интерполяции и экстраполяции. I) Масштабирование потенциалов ионизации вдоль Z: масштабирование приводит функцию зависимости потенциала ионизации от Z к виду квазипрямой, т.е. слабо-меняющейся функции на интервале 10-15 точек Z; это позволяет интерполировать функцию с точностью до пятой значащей цифры. Масштабированная функция зависимости потенциала ионизации от Z аппроксимируется аналитическими функциями, которые допускают экстраполяцию с хорошей точностью в область Z~92. II) Релятивистский модельный потенциал используется для интерполяции и экстраполяции потенциалов ионизации. Параметр релятивистского модельного потенциала для орбитали 4s1/2 в зависимости от Z оказался практически линейной функцией для Z>70, что позволяет проводить экстраполяцию с высокой точностью в область Z=92. Результаты обеих методик хорошо согласуются вплоть до Z~92.

Опубликован
2023-04-02