Исследование влияния внедрения фталоцианина меди в качестве второго донора на характеристики фоточувствительных структур с объемным гетеропереходом на основе PCDTBT и PC61BM

  • Никита Алексеевич Хоршев 1Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

Аннотация

В работе представлен процесс создания и исследование фоточувствительных структур на основе органического акцептора [6,6]-метилового эфира фенил-С61-масляной кислоты (PC61BM) и доноров поли[N-9"-гепта-деканил-2,7-кар-базол-альт-5,5-(4',7'-ди-2-тиенил-2',1',3'-бензотиадиазола)] (PCDTBT) и фталоцианина меди (CuPc). Получены фоточувстительные структуры типа FTO/PCDTBT:PC61BM/InGaSn, спектральный отклик которых лежит в диапазоне от 450 до 750 nm, и FTO/PCDTBT:CuPc:PC61BM /InGaSn для которых с помощью введения дополнительного донора удалось уширить спектральный отклик до диапазона от 400 до 850 nm из-за образования дополнительных энергетических уровней и переходов, почти в 3 раза увеличить максимальную чувствительность структуры с 72 mA/W до 210 mA/W в следствие увеличения количества эффективных путей переноса носителей заряда к контактам и уменьшения энергии потенциальных барьеров в структуре, а также увеличить токи обратной и прямой ветви ВАХ и уменьшить уровень собственных шумов.

Опубликован
2024-03-05